EN RU UK
Important notice: now login to Reshim works through the RepID service.
Use the same way to login via Reshim you used before to save your progress in Reshim.org
If you experience any problem with login, please contact us: [email protected]

0

Помогаем уехать: «Мы объединились вокруг общей идеи»

Helping to leave
Evacuation
Кто действительно хочет помочь, всегда найдет для этого способ. Даже если придется не спать сутками, работать не покладая рук и отказаться от прежней жизни. Об этом хорошо знают основатели «Помогаем уехать».

Фото: Nika Ergemlidze

Как появился проект

Все началось с одноименного чата. В первый же день войны его запустила журналистка The Insider Настя Завьялова, а также Натурико Миминошвили и Юлия Лютикова. Поначалу в нем публиковали общую информацию о способах эвакуации. Причем не только из Украины, но и из России и Беларуси. Через несколько дней туда стали поступать адресные просьбы. Пришлось реагировать. Так приоритет сместился в пользу беженцев из Украины.

«24-го числа у нас у всех была единая реакция на происходящее — ужас и скорбь. И у каждого был один вопрос: «Как я могу помочь?» 24-го вечером мы все стояли у посольства Украины», — рассказывает Алина Музыченко, сооснователь Kultrab и руководительница отдела эвакуации в «Помогаем уехать».

💪Всего за месяц чат превратился в структуру с несколькими отделами, четко выстроенными процессами и собственными технологическими решениями.

«Сначала там было три человека, потом десять, потом пятнадцать, потом двадцать, потом сорок. Все это были наши друзья, мы писали там просто о том, что происходит, кидали новости, и в течение пары часов канал структурировался», — рассказывает одна из основательниц проекта Натурико Миминошвили.

До войны некоторые ребята уже работали в общественных организациях и НКО. Этот опыт помог им быстро и грамотно выстроить процессы помощи.

«Я занималась оппозиционной политикой в России, работала в НКО, участвовала как волонтер в разных гражданских и благотворительных проектах, - рассказала Reshim. глава отдела PR и внешних коммуникаций «Помогаем уехать» Ирина Фатьянова. По ее словам, остаться в стороне, когда «твоя страна напала на соседнее государство» и там погибают мирные люди, просто невозможно.

«Вот и я на второй день войны присоединилась к проекту, когда он еще только превращался в то, чем в итоге стал», - говорит Ирина.

Поиском волонтеров занялась бывшая кастинг-директор Милена Бессонова. Сбор пожертвований организовали Ирина Фатьянова и Саша Лу из команды Навального. Перевод финпомощи украинцам взяла на себя студентка из Киева Катя Плевако.

«23 февраля у меня был день рождения, а 24-го началась война», — рассказывает «Холоду» Егор Еремеев, один из сооснователь Kultrab, а теперь операционный директор проекта «Помогаем уехать».

«Я пошел на митинг к посольству Украины (не в России), потом встретился с друзьями и узнал о создании телеграм-чата ... В первый день там собиралась информация и инструкции, как уезжать, почти сразу запустился краудфандинг».

По словам Егора, тем же вечером он решил присоединиться к проекту. Именно он создал телеграмм-бота, который обрабатывает запросы на эвакуацию. Это позволило ускорить и автоматизировать работу, следовательно быстрее и оперативнее помогать людям.

Сам процесс вывода пострадавших из зоны боевых действий Егор называет сверхзадачей.

«Работа в проекте помогает мне находиться в трезвом сознании, я занимаюсь делом, которое помогает людям — и это дает мне силы пережить тяжелое время», — отмечает он.

Фото: Vasily Krestyaninov

Алгоритмы помощи

В первые недели команде удалось развернуть целую волонтерскую сеть и установить инфраструктуру для управления потоками информации.

«Первые четыре дня я не мылась вообще, не была в душе. Только чистила зубы и умывала лицо. Сначала мы работали из дома штабом из троих человек, потом нас стало четверо, потом десять», — рассказала «Холоду» Алина Музыченко.

Зато теперь «Помогаем уехать» — это 11 членов совета учредителей, а также более 300 волонтеров со всего мира, которые работают в пять смен. За сутки им удается помочь более тысяче человек.

Одни пострадавшие пишут, чтобы узнать информацию. Ходят ли автобусы, есть ли билеты. Других буквально приходится спасать — выводить из зоны оккупации, прятать от обстрелов. У волонтеров есть инструкции на все случаи жизни. Это и карты мест, где можно бесплатно заночевать, карты сражений, даже фиксеры на местах.

Все работает по определенному алгоритму. Сначала пострадавшим помогают оказаться в безопасном месте. Затем рассказывают о вариантах помощи, например, о возможности подождать “зеленый коридор”. Потом делятся контактами водителей, которые вывозят людей из зоны боевых действий. Позже объясняют как перейти границу, что нужно иметь с собой, что делать после. Людей консультируют и координируют на трех языках - украинский, русский и английский. Часто операторы остаются с беженцами на связи на протяжении всего пути. За месяц войны 19-летняя художница и редакторка телеграм-канала «Помогаем уехать» Люля Лютикова дистанционно сопроводила больше 800 человек.

«Я постоянно думаю о каждом из них и не могла бы работать в эти дни без успокоительных», — рассказала Люля журналу DOXA.

Некоторые пострадавшие также находятся в подавленном состоянии: плачут, боятся выходить из укрытия. С такими работают психологи. Волонтеры звонят или пишут им раз в несколько часов. Спрашивают, как они себя чувствуют, какая вокруг обстановка. Особенно сложными кейсами занимаются супервайзеры — так в проекте называют тех, кто следит за всеми тематическим чатами в телеграме и добывает новую информацию.

«За время работы в проекте, я осознала две вещи, — рассказала Reshim. Катя Плевако из отдела финансовой помощи. В мире, в которым ты живешь, нельзя быть аполитичной, и еще лучше не пропускать сеансы с психологом».

Фото: Nika Ergemlidze

Самый сложный день

Прока в проекте работают бесплатно. Выживать получается за счет общественной поддержки: люди покупают и привозят еду, волонтеры делят между собой жилье. У ребят появился офис. Психологическую помощь оказывают не только беженцам, но и самим волонтерам. Иногда им тоже трудно справиться с эмоциями и сохранить самообладание.

«Каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами, - говорит Ирина Фатьянова.

То санкции влияют на сбор денег, то гуманитарные коридоры не открываются. По ее словам, самым сложным был момент, когда она села в такси и прочитала пост про женщину из Бучи, опознанную по маникюру с сердечком.

«Я проплакала полчаса. Не могла остановиться. Руки опустились. Я не могу понять и принять такую жестокость, мне больно и душа превратилась за эти два месяца работы в тряпку. Страшно перестать чувствовать, зарасти броней, а еще находить снова и снова мотивацию что-то делать. Такие дни, когда я испытываю такие чувства, самые тяжелые».

Почти у каждого участника проекта есть своя история о том, как они оказывались на пределе.

«В начале апреля я связалась с мальчиком, который оставил заявку на эвакуацию, — вспоминает Катя Плевако. Когда я спросила его, чем мы можем помочь, он ответил — уже ничем, разве что с похоронами родителей».

«Меня это просто добило, — рассказала Катя, видимо просто накопилось. Эта война, мои родители в Киеве, друзья».

После этого Катя попала в больницу. Сейчас она снова в строю и продолжает руководить финансовой помощью.

Более 30 тысяч эвакуированных украинцев

Менее чем за месяц проект собрал почти 120 тысяч евро. Сейчас эта сумма гораздо больше. На нужды украинцев, связанные с эвакуацией переведено более 150 тысяч евро. Кроме этого проект оказывает финансовую поддержку партнерским волонтёрским организациям, которые работают в регионах Украины или помогают тем гражданам страны, которые уже пересекли границу и к примеру нуждаются во временном жилье. Пострадавшим также покупают лекарства, еду, оплачивают билеты и другие расходы.

Команда постоянно растет. К ней присоединяются новые волонтеры. Для них регулярно проводят обучение и тренинги. Одних приводят знакомые, другие находят проект сами.

«Я художница, с начала войны не могу толком ничего делать, проваливаюсь в думскроллинг» — рассказала Reshim. Святослава Малыгина, волонтер-оператор бота помощи в эвакуации. Самое разрушающее для меня — это бессилие. Репосты в соцсетях и донаты нуждающимся особо не помогают».

До этого Святослава уже была волонтером в Беларуси в 2020 году. Потом она встречала украинских беженцев на вокзале в Польше. Однажды она случайно прочла в сторис про «Помогаем уехать» и присоединилась к команде.

«Участие в проекте возвращает хоть какое-то ощущение собственной субъектности. Что ты не просто щепка в этой бездне горя, боли и несправедливости. Ты делаешь что-то полезное», - говорит Святослава.

Новеньких волонтеров проверяют во всех чатах: от кого он пришел, какой у него род деятельности. Многие из них граждане России, а некоторые даже работают из этой страны. Это может быть очень небезопасно. Людей стараются уберечь, проинформировать обо всех рисках. Но окончательное решение человек принимает сам.

«Мне хочется, чтобы люди сплотились и победили свой страх без всякого лидера. Самые большие и лучшие протесты — это когда люди выходят сами, не по указке. Как наш проект «Помогаем уехать» — мы просто объединились вокруг общей идеи», — приводит «Холод» слова Саши Лу из команды фандрайзинга.


💪С начала войны проект помог более чем 50 тысяч человек: от информационной поддержки и ответов на вопросы, связанных с эвакуацией, до сопровождения людей к границам и финансовой помощи (оплата транспорта и жилья). Сейчас в канале «Помогаем уехать» почти 85 тыс. подписчиков.


В соцсетях их благодарят и предлагают помощь. Проект стал примером того, что иногда надо действовать «прямо сейчас», помогать кому возможно помочь и стараться максимизировать свои усилия. Это не всегда дает результаты, но в случае «Помогаем уехать» они оказались даже выше любых ожиданий.

Comments

Write as Anonymous