EN RU UK
Important notice: now login to Reshim works through the RepID service.
Use the same way to login via Reshim you used before to save your progress in Reshim.org
If you experience any problem with login, please contact us: [email protected]

0

«Прихисток»: от волонтерского проекта к государственному ресурсу

Prihistok
Evacuation
Сервис «Прихисток» оказался настоящим спасением для оставшихся без жилья украинцев. То, что начиналось как гражданская инициатива, стало одним из путей решения общенациональной проблемы.

В самом начале войны тысячи украинцев лишились жилья из-за действий российской армии. В считанные дни команда волонтеров организовала онлайн-платформу «Прихисток», где владельцы недвижимости предлагают приют для тех, кто остался без крова.

Принципиальная позиция проекта в том, что крышу над головой дают бесплатно, и люди с большим энтузиазмом поддержали это начинание.

Каждый украинец, нуждающийся во временном убежище, может воспользоваться сервисом, даже не регистрируясь на сайте. Достаточно лишь найти подходящее объявление через поиск в разделе «найти жилье». В объявлении будет указан телефон владельца. Потребуется только связаться и предоставить принимающей стороне свои паспортные данные. Сервис рекомендует бронировать жилье не более чем за 1 день до прибытия.

Тем, кто хочет предоставить кров, необходимо создать и подтвердить аккаунт на сайте. Затем нужно заполнить и разместить предложение о переселении, а после ждать обращений. Также есть возможность поддержать «Прихисток» пожертвованиями.

Основатели

Инициатором проекта выступила народный депутат Украины Галина Янченко (партия Слуга народа). Она набрала команду волонтеров, которые разработали идею платформы и наладили коммуникацию. Затем подключилась команда из КШГУ им. С. Нижнего. Они создали и запустили сайт, до сих пор обеспечивают его техническую поддержку.

«С начала войны 6,5 миллионов украинцев стали вынужденными мигрантами. Часто люди уходят из дома даже без вещей. Так что говорить о возможности платить аренду даже не приходится. «Прихисток» стал буквально спасением для украинцев, покинувших свои дома», - считает Галина Янченко.

Как отмечал в своем Фейсбуке сооснователь проекта и руководитель КШГУ Ростислав Смирнов, «Прихисток» имеет очень положительную динамику и движется вперед, решая актуальные для всех нас задачи. По словам Смирнова, сайт приобрел национальный статус и получил широкую поддержку Минрегионаразвития.

Гражданская инициатива стала заметным трендом по всей Украине, и с каждым днем она набирает все более впечатляющие масштабы. К проекту присоединяются не только украинцы, люди из Европы и других стран мира также хотят помочь пострадавшим.

Основательница «Прихисток» Галина Янченко. Фото: страница в Facebook

Цифры

К концу апреля сайтом «Прихисток» воспользовались более двух миллионов человек из 97 стран мира. На площадке можно найти свыше 50 тысяч свободных койко-мест. Пользователи разместили 13 тысяч объявлений о готовности бесплатно поселить у себя дома людей, попавших в беду, из них около 3 тысяч за границей. Всего, благодаря ресурсу, пристанище нашли более 132 тысяч переселенцев.

Сайт прост в использовании, настройка фильтров позволяет подобрать объявления по региону, составу принимаемых и сроку размещения. Примечательно, что в большинстве объявлений о предоставлении жилья указаны сроки для размещения нуждающихся «к победе» или «на любой срок».

Независимо от жилищных условий, люди радушно принимают незнакомцев. Нередко встречаются объявления от людей, которые и сами живут в стесненных обстоятельствах.

«В первые дни войны во Львов ежедневно прибывало 30 тысяч беженцев. Вот решил не оставаться в стороне и выставил объявление на «Прихисток». Эта инициатива не просто помогла тысячам людей — я уверен, она спасла много жизней», — Алексей Бойчук, IT-специалист из Львова, выделил комнату в своей квартире для двух человек.

«Я из Бучи, та самая, о которой нельзя говорить без боли и слез. В начале боев удалось сбежать с семьей. Я жива и мои дети тоже. И за это я буду благодарить Бога до самой смерти. С начала этой проклятой войны помогаю бегущим из Бучи, Ворзеля и Гостомеля. Теперь они не только мои друзья, они уже моя большая семья. Живут рядом со мной в Дрогобыче и Дрогобычском районе. Львовская обл.» — пишет Olga Svietla, участница группы «Прихисток» в Facebook.

Встречаются, конечно, и негативные комментарии, но крайне редко.

ы помогаю бегущим из Бучи, Ворзеля и Гостомеля. Теперь они не только мои друзья, они уже моя большая семья. Живут рядом со мной в Дрогобыче и Дрогобычском районе. Львовская обл.» — пишет Olga Svietla, участница группы «Прихисток» в Facebook.

Встречаются, конечно, и негативные комментарии, но крайне редко.

Государственный ресурс

Со временем «Прихисток» стал настолько популярным, что власти Украины решили не просто оказать содействие проекту, но и сделать его государственным веб-ресурсом. Соответствующее постановление 19 марта принял Кабинет Министров. Сайт уже переехал на официальный домен https://prykhystok.gov.ua. Теперь с его помощью граждане, принимающие у себя вынужденных переселенцев, могут подать объявление и компенсировать стоимость расходов и коммунальных услуг.

По словам Янченко, благодаря личной поддержке министра развития общин и территорий Алексея Чернышева, проекту удалось решить основные организационные и логистические вопросы размещения людей в безопасном месте. Государственный статус позволил передать управленческие процессы и реализацию платформы Кабинету министров.

29 апреля Чернышов сообщил об изменениях, которые позволят привлечь дополнительные средства на программу «Прихисток» за счет международной поддержки. Заключен Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Документ предусматривает софинансирование проекта в размере $500 тысяч ежемесячно в течение полугода. Планируется привлечение Датского и Норвежского советов по делам беженцев, а также Общества Красного Креста Украины.

Сейчас «Прихисток» — это не просто сайт для поиска жилья вынужденным переселенцам, а полноценная государственная онлайн-платформа. В соцсетях проекта теперь также размещается информация о транспорте, гуманитарных коридорах, помощи для украинских мигрантов в других странах и прочих социальных программах.

«Сервис "Прихисток" стал уникальным сочетанием волонтерских усилий помощи украинцам, которые вынуждены были покинуть свои дома и государственной поддержки, которая подхватила инициативу и вывела ее на новый уровень. И пока в Украине гражданские и государственные институты так слаженно работают над вызовами, нас ждет только победа!» — уверена Янченко.

Comments

Write as Anonymous