EN RU UK
Important notice: now login to Reshim works through the RepID service.
Use the same way to login via Reshim you used before to save your progress in Reshim.org
If you experience any problem with login, please contact us: [email protected]

0

В Грузии и Казахстане наплыв мигрантов из РФ. Как волонтеры справляются с кризисом

После начала мобилизации тысячи россиян отправились в соседние страны

Активисты из Грузии и Казахстана кормят, ищут ночлег и поддерживают россиян, бегущих от мобилизации. Сухопутная граница и безвизовый режим — основная причина, по которой десятки тысяч жителей РФ устремились в эти страны. Наплыв людей стал причиной гуманитарного кризиса, который пытаются решать волонтеры.

«Вся надежда на них»

Неподалеку от крупных казахстанских городов — Петропавловска, Уральска, Костаная и Атырау — образовались многокилометровые очереди. По всей стране растет спрос на недвижимость. Номера в отелях и гостиницах заняты на недели вперед. Снять однокомнатную квартиру можно за 200 тыс. тенге ($415), а комнату — за 25-30 тыс. тенге в сутки ($50-60).

Журналисты местных СМИ рассказывают, что встречают на улицах загруженных вещами молодых людей из России, которые не знают куда идти.

«Свободного жилья в городе не осталось, приехавшие россияне в социальных сетях сообщают, что вынуждены ночевать на улице, и молят сдать им хотя бы койку», — пишет «Уральская неделя».

При этом немало казахстанцев готовы помогать прибывшим безвозмездно. Волонтеры встречают людей на вокзале, делятся с ними информацией, ищут им жилье. Неравнодушные граждане пишут в соцсетях о готовности временно приютить людей с детьми.

В сети появляются видео, где жители Уральска раздают приезжим еду, воду, сигареты и sim-карты. Волонтеры собирают одеяла, постельное белье и предлагают ночлег тем, кто не смог попасть в гостиницу или снять квартиру.

«В Уральске я встретил много волонтеров, они настолько любезные и готовы к помощи, что даже неудобно», — рассказал Reshim. один из уехавших в Казахстан россиянин.

По его словам, люди в жилетах предлагают приезжим ночлег, выгодный курс обмена, даже деньги на проезд.

«Нас мужчина довез до офиса Tele2, а потом повел в столовую покормить. Вообще в Уральске невозможно найти место для ночлега, так что вся надежда на волонтеров», - отмечает собеседник Reshim.

Помочь пытаются самые разные люди. Так 24 сентября директор уральского Cinema Park Дилана Мухамбетова сняла видео, в котором пригласила граждан России переночевать в пустующих кинозалах. По данным издания «Мой город», в ночь с 25 на 26 сентября в Cinema Park ночевало около 200 переселенцев.

«Я приняла решение, согласовала его с руководством торгового центра - пустить людей на ночлег, потому что было много людей с детьми, причем некоторые с грудными детьми. Люди реально были напуганы, растеряны» — рассказала СМИ Мухамбетова.

Позже директор заявила, что кинотеатр не может и дальше принимать всех желающих, и призвала волонтеров помочь с размещением людей. После этого активисты попросили акимат Уральска открыть детские лагеря. Один из них - рассчитанный на 100 мест лагерь «Атамекен» - сразу же оказался занят.

Фото: uralskweek.kz

По данным МВД Казахстана, с 21 сентября в страну въехали более 98 тыс. граждан РФ. В этот же период республику покинули 64 тыс. россиян. Поддерживать бегущих от мобилизации призвал президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он заявил, что большинство россиян уезжает из-за «сложившейся безвыходной ситуации».

«Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры»,— отметил президент.

Днем ранее, 26 сентября, глава правительства Казахстана Алихан Смаилов также призвал помогать гражданам России и стабилизировать ситуацию на рынке аренды.

«Надо усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране, а также оказывать содействие приезжим россиянам: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством ЕАЭС»,— приводится на сайте правительства заявление Смаилова.

Россияне ночуют в кинотеатре в Уральске. Фото: соцсети

«Бегут от режима, мобилизации и закрытых границ»

Еще одна страна, которая переживает наплыв российских мигрантов — Грузия.

Автомобильная пробка длинной в более 20 км растянулась на грузинско-российском пограничном переходе Верхний Ларс. С первых же часов после объявления в РФ «частичной мобилизации» это стало основным направлением для выезжающих из страны. Грузия привлекает переселенцев мягкими миграционными законами и относительной дешевизной. По данным грузинского МВД, число въезжающих в страну россиян за последние несколько дней выросло с 5-6 тыс. до примерно 10 тыс. человек в день.

До недавнего времени границу в этом участке можно было проходить только на транспорте. Поэтому люди добирались до КПП на велосипедах и скутерах, а потом уже находили машину. За посадочное место в попутных автомобилях просили от 30 и до 200 тыс. рублей. Однако днем 26 сентября границу разрешили переходить пешком. Из-за этого в приграничных регионах выросли цены и спрос на велосипеды. Купить байк можно за 18 - 35 тыс. рублей.

КПП Верхний Ларс. Фото: Reshim.

«Мы нашли машину у самого КПП», — рассказал один из собеседников Reshim., который пересекал российко-грузинскую границу вместе с женой. Это был вечер 25 сентября.

«Попутку ловили часа четыре, проезжающие в обратную сторону пугали нас, что границу вот-вот закроют. В итоге мы нашли два места в машине по 30 тыс. рублей каждое. Это относительно недорого. Хотя, честно говоря, в тот момент нам уже было все равно», — отмечает молодой человек.

По данным СМИ, в приграничной зоне скопилось около 5,5 тыс. автомобилей. Прохождение границы занимает четыре-шесть дней. Из-за этого у людей кончается еда, вода и предметы первой необходимости. Многие едут с детьми, которые заболевают из-за стресса и долгой дороги.

По пробке курсируют волонтеры и просто неравнодушные люди. Они предлагают еду, предметы личной гигиены, лекарства. В очереди даже появились свои врачи и специальная карта, на которой обозначены волонтерские точки. Попросить и оказать помощь можно в чате. Вся коммуникация ведется открыто, чтобы избежать мошенничества.

Особенно сложная ситуация в буферной зоне, где некоторых (как правило уроженцев кавказских республик) задерживают для допросов. Ожидание у кабинета может длиться по несколько дней, и у людей в очереди кончаются все запасы, даже вода. Купить чего-то поесть или попить просто нет физической возможности. Какие-то вещи им передают те, кто также проходит контроль. По информации из тг-чатов, сейчас в буферной зоне застряло около 600 человек. Туда не пускают активистов с гумпомощью, которые уже обратились в Красный Крест и UNHCR.

На грузинской стороне прибывших встречают волонтеры. Они предлагают самые разные вещи, от кофе и закусок, до пледов и паурбэнков. Все это покупают на донаты. Волонтеры координируются в чатах и призывают присоединяться к участию. Сейчас они пытаются организовать базу водителей-добровольцев возле грузинского КПП. Это поможет оперативно развозить прибывших по грузинским городам.

Гуманитарная помощь в Верхнем Ларсе. Фото: Reshim.

Жители Панкиси предлагают помощь приезжающим из России чеченцам. Регион — историческая родина этого народа в Грузии. Прибывшим вайнахам обещают еду и убежище. В панкисских каналах и соцсетях открыли сбор средств.

Грузию в целом, и Тбилиси в частности, давно называют столицей волонтерского движения. С февраля сюда прибыло множество как опозиционно-настроенных россиян, так и бегущих от войны украинцев. И те и другие запустили десятки инициатив для пострадавших от российской агрессии.

Сейчас многие сконцентрировались на помощи бегущим от мобилизации. К примеру проект Emigration for Action, который помогает украинским переселенцам в Грузии, запустил второе направление — помощь вынужденно мигрирующим россиянам.

«Мы не хотим и не можем игнорировать то, что происходит в России. Уезжают самые разные люди, они бегут от режима, мобилизации и закрытых границ, почти всем им нужна координация и информационная помощь».

Другие ищут для пребывающих матраcы/диваны/комнаты. Канал «Жилье в Грузии на первое время» собирает заявки от хостов и гостей в единую базу и совмещает подходящие запросы и варианты жилья. Всех готовых поучаствовать в инициативе призывают заполнить форму.

Власти Грузии сообщают, что пока не намерены закрывать границы с Россией, а значит в ближайшие дни приезжих будет больше.

Кризис, устроенный властями РФ, затрагивает все больше стран

Российская агрессия в Украине уже стала причиной многих гуманитарных проблем. Сбои поставок зерна, миллионы беженцев в Европе, стертые с лица земли украинские города. Решение о мобилизации в РФ только усугубило кризис. На войну отправляют все больше людей, а значит растет количество убитых, раненых, и тех, кто вынужден покидать свои дома.

Сейчас, как никогда, нужны новые гуманитарные инициативы, которые помогут справиться этими вызовами. Опыт низовых проектов из Европы и Украины уже показал, что именно волонтерским движениям чаще удается то, что не под силу правительствам и крупным организациям.

Поддержка этих проектов поможет спасти больше людей, а их опыт позволит быстрее справляться с новыми кризисами.

Comments

Write as Anonymous