EN RU UK
Important notice: now login to Reshim works through the RepID service.
Use the same way to login via Reshim you used before to save your progress in Reshim.org
If you experience any problem with login, please contact us: [email protected]

0

«Твоя Украина»: взаимопомощь беженцев в Тбилиси

Tvoia Ukraina
Food & Nutrition
Как появился первый украинский волонтерский центр в Грузии

Ирина родом с западной Украины, но уже семь лет живет в Тбилиси. До войны она работала помощником начальника розничной торговли. На родине у нее остались родители и друзья. 24 февраля ей стало очевидно, что настало время отложить все свои дела и действовать на благо своей страны.

Ирина с дочкой (справа)

Первые шаги

В первые дни войны в Тбилиси прошло несколько масштабных антивоенных митингов. Ирина с друзьями тоже участвовали в них. К сожалению, массовое выступление никак не могло повлиять на происходящее. Нужно было придумать более действенный способ поддержать свою страну и сограждан.

«И мы понимали, что парни едут в Украину, возвращаются в свои дома, к своим детям, женщинам, к родителям, и была возможность передать лекарства. В Киеве на второй день уже не было ни глюкозы, ни антибиотиков. Парни ехали прямо на Троещину, туда уже нельзя было доехать, но наши парни доезжали. У них было одно на уме — дойти к своей цели. Ну вот и мы кооперировались у себя по домам по началу, собирали и отправляли гуманитарную помощь парням», — вспоминает Ирина.

Антивоенный митинг в Тбилиси

У Ирины и ее друзей до войны не было никакого опыта в гуманитарной сфере, всему приходилось учиться с нуля. «Никогда не думала, и никто не думал, что мы будем таким заниматься…», — делится собеседница.

Найти свое место

Вскоре волонтерам выделили небольшое помещение в тбилисском Radio Café. Так появился первый волонтерский центр помощи Украине в Тбилиси. По словам Ирины, самолет и машины, которые впервые отправились из Тбилиси в Киев, были укомплектованы с помощью украинцев, россиян, грузин, беларусов. Спустя некоторое время стало очевидно, что помощь нужна также украинцам, которые приехали в Тбилиси на время, но застряли там из-за войны. Вернуться домой они уже не могли, ведь их города оказались под бомбежками, а многим и вовсе уже некуда было возвращаться.

Так волонтеры столкнулись с тем, что нужно не только отправлять гуманитарную помощь в Украину, но и помогать соотечественникам, которые остались в Грузии.

«Они приехали на две недели, на 5­­–10 дней, у них ничего не было: запасы закончились, одежды нет, вернуться у них нет возможности, потому что люди с оккупированных территорий. Так что нужно было как-то переквалифицироваться. То есть, ты уже не отправляешь гуманитарную помощь, а уже наоборот должен с того, что собираешь — выдавать».

30-го марта волонтеры получили помещение в Грузинском Литературном музее. К сожалению, его выдали ненадолго, тогда все думали, что война скоро закончится. Ирина рассказывает, что в музее они выдавали самое необходимое: каши, памперсы, элементарные лекарства. Одежду, которую собирали возле парламента, также привозили в музей и сортировали.

«Но так как нам дали помещение ненадолго, потом мы перешли на Ж/Д вокзал Тбилиси, там было намного больше места, более чем 300 квадратов. Было очень хорошо, мы могли разложить намного больше вещей, чем в музее, где мы всем немного мешали», — делится Ирина.  

Именно там проект окончательно оформился и появилось название «Твоя Украина». Помещение на вокзале проекту предоставили на два месяца, это время волонтерка вспоминает с теплом. Обширное пространство, кондиционеры и подходящее освещение — в таких условиях гуманитарная работа шла отлично, а время летело незаметно. «В начале все в шоке были, не знали, как что делать, а потом уже потихоньку-потихоньку…», — рассказывает Ирина.

Кафедральный собор Троицы в Тбилиси

Спустя два месяца помещение на вокзале пришлось освободить. На помощь пришла грузинская Патриархия, предоставив место в Кафедральном соборе Троицы. Волонтеры очень благодарны священнослужителям, в соборе для их нужд также выделили большое пространство. Единственный минус — оно находится на цокольном этаже, там не ловит связь, поэтому дозвониться практически нереально. Но зато провели интернет, так что проекту «Твоя Украина» всегда можно написать в соцсетях.

Самое сложное

Грузия — маленькая страна с не самой развитой экономикой. Здесь живет в десятки раз меньше людей чем в Украине. Не стоит забывать и о том, что 20% ее территории также оккупированы Россией. Несмотря на это, и государство и граждане делали все возможное для поддержки украинских беженцев. Несколько месяцев длилась программа, по которой украинцам бесплатно предоставляли жилье в гостиницах и отелях. В Аmerican Hospital примерно два месяца бесплатно делали операции гражданам Украины. Жители Тбилиси регулярно приносили и приносят продукты на пункты сбора.

Ирина признается, что было немало людей, которые хотели «нажиться» на проекте. Например украинцы, которые уже давно обосновались в Грузии. Конечно, если волонтеры видели, что люди действительно нуждаются, им предоставляли помощь. Но, к сожалению, не все понимали, что ресурсы проекта ограничены, и тем, кто бежал из Украины в 2022 году, когда началась полномасштабная война, поддержка требуется намного больше.

По ее словам, волонтеров особенно расстраивает, когда соотечественники не ценят их труд. Она считает, ощутимый минус проекта в том, что они — украинская организация. В Тбилиси большая часть гуманитарных проектов запущена россиянами, и украинцы ведут себя с ними немного по–другому.

«Они молчат, берут и идут. А нам они могут что­­–то сказать, нагрубить. Это же наши. Нашим можно все сказать… Приходят с таким лицом: “Нам должны”. Есть такие, которые действительно нуждаются, а есть такие, кто считают, что им именно должны дать. “Ну как, вы украинцы, свои же и не поможете нам?”… Ну, есть разные люди. К сожалению, есть и такие».

Перемены

В первое время проект «Твоя Украина» не имел никакого официального статуса. Волонтеры просили, чтобы люди сами закупали партии необходимых товаров и привозили на пункты сбора. Тогда казалось, что так будет удобнее, не хотелось связываться с деньгами. Но, когда проект базировался на вокзале, мэрия с Патриархией выделили самую большую партию гуманитарной помощи, приблизительно 28 тонн. Тогда стало ясно, что нужно как–то оформлять свою деятельность.

«28 тонн продукции, которая разошлась, честно вам скажу, за 20 дней! Вы не представляете какой это размер, мы обслужили больше 12-ти тысяч людей», вспоминает Ирина.

Беженцы у гуманитарного центра

Чем больше опыта набирали волонтеры, тем лучше они понимали, как нужно менять работу проекта, чтобы эффективнее помогать людям. Например, проблему неравного распределения гуманитарки решили с помощью создания базы посещений. 19 октября посольство Украины выделило центру 4,5 тыс. тонн продуктов и средств первой необходимости на 13 тыс. евро. Эту партию беженцы разобрали примерно за неделю, потому что в день иногда приходит более 300 семей.

«Сейчас, к сожалению, ресурсы исчерпаны, мы не можем так как раньше: люди за вещами приходили хоть каждый день, но за продуктами они приходили раз в неделю. Сейчас же мы сделали, что пять вещей один раз в неделю человек может взять себе на один паспорт», — рассказывает Ирина.

С течением войны меняются запросы на гуманитарную помощь, вместе с ними переформатируется и «Твоя Украина». Если поначалу не было четкой системы сортировки, то сейчас посетителям намного проще найти то, что им необходимо. Волонтеры разложили отдельно продукты, средства гигиены, одежду по размерам. Одежда делится на летнюю и зимнюю, детская отдельно, есть вещи как для новорожденных, так и для подростков. Особой популярностью пользуется одежда для беременных и вещи больших размеров, их чаще берут пожилые люди. А больше всего радости можно наблюдать в отделе с игрушками, дети испытывают настоящий восторг! Там же есть игровая зона, поэтому некоторые семьи проводят там немало времени.

Игровая зона

По словам Ирины, в Грузию приезжают в основном беженцы с оккупированных территорий.

«Что они переживают, какие у них стрессы… Как вам сказать, очень эмоционально тяжело, потому что люди переживают страшное. То, что они там переживают, потом еще как их допрашивают, у них забирают телефоны — тяжело, честно. И про это молчат», — делится волонтерка.

Настоящий момент

Сегодня в проекте «Твоя Украина» в основном работают такие же беженцы, как и те, кто приходит за помощью. Костяк команды — 10–15 человек, большинство из них женщины. Волонтерки занимаются раздачей продуктов, ведут регистрацию, работают с базами, контролируют посещения, подсказывают людям, следят, чтобы всем было комфортно.

«Я вам сейчас говорю за 80% беженцев, которые с нами работают, то они себя винят, что больше ничего не могут сделать для Украины. Это максимум, что они делают», — рассказывает Ирина.

По ее словам, если говорить о поддержке от других организаций, то лучший формат — помощь ваучерами. Так, одна международная христианская организация выдала проекту ваучеры на 1,2 млн грн. «Было 1000 ваучеров по 100 лари, и, с моей точки зрения, это было очень хорошо, так как человек мог пойти в магазин, и купить те продукты, которые он не может взять у нас», — вспоминает волонтерка.

Проект также поддерживает связь с другими инициативами. Например, Ирина регулярно обращается к Choose To Help, когда волонтеркам нужна физическая помощь парней. «Я знаю их организатора, активистов так же как они и меня знают. Вот, например, мы переезжали в Самебу, нам нужны были лампы. Так как цокольное помещение, не хватало освещения, они сказали, что у них есть. Спасибо, они привезли, пришли, помогли», — делится Ирина.

Cреди подопечных проекта сейчас 102 беременных женщины, для их будущих детей очень нужны коляски и кроватки. У проекта нет своего транспорта, поэтому необходимо будет обеспечить доставку, позаботиться, чтобы все доехало в лучшем виде.

По словам Ирины, еще одной важной проблемой становится выгорание волонтеров. Также люди находят себе оплачиваемые работы, кто–то переезжает в другие страны, некоторые возвращаются в Украину. Тем не менее все эти трудности не останавливают проект «Твоя Украина», волонтеры продолжают поддерживать беженцев, и вы можете им в этом помочь.

Недавно инициатива запустила экстренный сбор на средства первой необходимости. Любое, даже самое скромное пожертвование значительно улучшит кому­–то жизнь. Если вы в Тбилиси, то можете отнести гуманитарную помощью прямо на пункт сбора или помочь своим временем и навыками. Волонтеры будут благодарны любой огласке их работы, расскажите о проекте друзьям и знакомым.

Самое приятное

Несмотря на все проблемы, Ирина признается, что есть моменты, благодаря которым понимаешь, насколько важно продолжать. «Например, у нас очень много новых игрушек, и когда ты детям выдаешь игрушку или какую-­нибудь шоколадку… Эти глаза! Эти счастливые детские глаза — лучшее, что есть именно для меня», — делится волонтерка.

У каждого волонтера в проекте «Твоя Украина» есть свои, особенно трогательные моменты. Одни уделяют больше внимания пожилым, другие тщательно заботятся о людях, которым нужна одежда больших размеров. «И когда женщины приходят, говорят: ой, у вас не будет на меня размера, тут одни S-чки M-ки, а на меня ничего не будет” и тут они находят что-то и такие счастливые!», — рассказывает Ирина.

По ее словам, самое приятное — когда люди элементарно говорят: «Спасибо».

«У меня муж наполовину украинец, дочка украинка — это наименьшее, что я могла сделать для Украины. Я считаю, что это моя обязанность. Я должна, а кто еще, если не я», — уверена Ирина.

Comments

Write as Anonymous