EN RU UK
Important notice: now login to Reshim works through the RepID service.
Use the same way to login via Reshim you used before to save your progress in Reshim.org
If you experience any problem with login, please contact us: [email protected]

0

«Мы работаем, чтoбы ЛГБТ–персоны помнили, что они не одни»

Что активисты говорят про новый закон о «пропаганде»

В России окончательно приняли гомофобный закон о «запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола». Вчера этот документ подписал Владимир Путин. Теперь за нарушение нового закона физическим лицам грозит штраф в размере до 400 тыс. рублей, а юридическим — до 10 млн. При этом границы так называемой пропаганды очень размыты. Это создает риски того, что новый закон будут применять избирательно, скорее всего в репрессивных целях.

Мы поговорили с Р., представителем центра социально-психологических и культурных проектов «Ресурс ЛГБТКИА Москва». Он рассказал нам, что означает принятие закона для ЛГБТ-персон в России, какие дополнительные риски им грозят в контексте войны и куда можно обратиться за помощью.

— Что новый закон означает для ЛГБТ-персон в РФ?

— Для ЛГБТ–персон, которые остаются в РФ, он станет ещё одним дискриминирующим, нарушающим наши конституционные права законом. Государство продолжает насаждать гомофобию, бифобию, трансфобию и прочие стигматизирующие факторы под соусом заботы о мифических «традиционных ценностях».

Воздействие стресса меньшинства (хронически высокий уровень стресса, с которым сталкиваются члены стигматизированных групп меньшинств — прим. ред.) на ЛГБТ–персон станет сильнее. Меньше информации, меньше репрезентации в массовой культуре, меньше возможностей для открытой интеграции в гетеронормативное общество.

Все это будет отрицательно сказываться на физическом и психическом здоровье всего общества, а не только тех, кто идентифицирует себя с ЛГБТ–сообществом. Закон репрессивный, направлен на то, чтобы активизировать самоцензуру, доносы, охоту на неугодных режиму личностей, чему мы уже видим подтверждения.

Как вы думаете, зачем властям вообще понадобилось его принимать?

— Режим продолжает заниматься тем, что делал последние 20 лет, а именно, стремится отвлечь внимание от настоящих проблем в обществе. Он вносит в повестку популистские устаревшие темы, изображает кипучую деятельность. Неудачи в развязанной войне вынуждают государственный аппарат вспоминать о самых дремучих, примитивных способах вернуть расположение электората.

Какие дополнительные риски возникают для ЛГБТ–персон и особенно активистов в контексте войны?

— Часть нашей команды уехала из страны с началом войны. Те, кто остались и продолжают проводить мероприятия — рискуют быть мобилизованными. Также они подвергаются риску преследования за свою антивоенную позицию. Кто-то выражает её в соцсетях (в том числе запрещенных в РФ), кто-то самоцензурируется ради того, чтобы иметь возможность продолжать помогать сообществу. Это личное решение каждо_й.

Возросла нагрузка на нашу психологическую службу, мы получаем больше обращений. Во избежание облав с повестками, мы вынуждены пересматривать протоколы безопасности для очных мероприятий: например, для групп поддержки.

У нас нет своего помещения, мы договариваемся с дружественными площадками и вот, свежий кейс: нам пришлось отменить мероприятие, потому что в одном из пространств проходят обыски в связи с поддержкой политзаключеных. Трудно отделить это от контекста войны. Сейчас кажется, что все риски накладываются друг на друга, усиливая тревогу, снижая устойчивость.

Станет ли проще ЛГБТ-персонам из РФ получить убежище на Западе?

— Да, предпосылки к этому есть, вероятно кейсы для получения убежища могут стать более весомыми. На самом деле, представители ЛГБТ–сообщества и без этого закона поражены в правах. Так что здесь надо скорее обращать внимание на нюансы законов той страны, куда ЛГБТ–персона хочет уехать с целью получения убежища.

Куда обращаться российским ЛГБТ-персонам, которым нужна помощь, помимо вашего проекта?

— ЛГБТ–активисты продолжают работать на благо сообщества, даже если им пришлось уехать из страны. Вот неполный список инициатив и организаций, к которым можно обратиться за помощью: Российская ЛГБТ сеть, Выход, Центр Т, Маяк, Сфера, Радужный мир, Квир Медиация, Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие и другие.

Мы работаем, чтобы ЛГБТ–персоны помнили, что они не одни. Рядом есть люди готовые оказать поддержку.

Comments

Write as Anonymous