EN RU UK
Important notice: now login to Reshim works through the RepID service.
Use the same way to login via Reshim you used before to save your progress in Reshim.org
If you experience any problem with login, please contact us: [email protected]

0

Что такое комьюнити-центр и зачем он нужен в Тбилиси. Интервью с Аней Саранг, президенткой Фонда Андрея Рылькова

Community Center in Tbilisi (ARF)
Psychosocial Support
ФАР создает в Тбилиси комьюнити-центр, где оказывают психологическую помощь русскоговорящим эмигрантам.

18 июня в Тбилиси прошла презентация комьюнити-центра Фонда Андрея Рылькова*. В нем будут оказывать психологическую помощь вынужденным мигрантам и всем, чье ментальное здоровье пострадало в связи с войной. Команда Reshim. оказала проекту медийную поддержку, а также пообщалась с президенткой фонда и правозащитницей Аней Саранг. Ниже приводим ее монолог на основе нашей беседы.

Мы начали изучать ситуацию в среде политических и других вынужденных мигрантов в Тбилиси уже в прошлом году

Ясно было, что у многих переехавших было много травм и боли, связанной с политической опрессией, невозможностью жить дома, вынужденными расставаниями с близкими людьми, а помощь практически недоступна. После начала войны несколько человек из нашей команды переехали в Тбилиси, вместе с большой частью нашего сообщества, и мы решили, что опираясь на наш опыт, мы могли бы попробовать делать что-то полезное в новых тяжелых для всех условиях.

Для русскоязычных людей проблематично найти местную специалистку, в основном психологи и психиатры ведут прием только на грузинском языке. Система здравоохранения любой страны не была бы готова к такому резкому наплыву мигрантов, а для небогатой Грузии это особенно непросто, поэтому помощь зачастую оказывается недоступна. Решили сделать комьюнити-центр для помощи людям по вопросам психического здоровья и снижения вреда.

В Москве мы занимались снижением вреда, работали в области наркополитики и помогали жертвам войны с наркотиками

Последние два года мы делали проекты помощи по ментальному здоровью. Наша команда начала этим заниматься еще во время локдауна в Москве, когда у людей очень сильно обрушилось психическое состояние. Особенно у кого были зависимости. Мы разработали пилотный проект, получили под него небольшое финансирование и смогли оплачивать работу психологов. Сейчас этих денег у нас уже нет, зато сложилась хорошая команда, это редкие специалистки и специалисты, прежде всего не наркофобные. Для нас это очень важно, ведь зачастую люди, которые употребляют вещества, даже своим терапевткам об этом не рассказывают, это большая проблема. Даже если у людей нет сложностей с психоактивными веществами (ПАВ), доверие очень важно, а для людей с проблемами доступ к такой психологической поддержке – это первое, что нужно.

В прошлом году мы разрабатывали алгоритм поддержки для женщин, переживших насилие, многие из них были зависимы. Это одна из самых уязвимых групп людей. При общении с ними мы неожиданно увидели новый огромный пласт проблем, которыми у нас раньше не было возможности заниматься. Многих из них били всю жизнь: сначала родители, потом сверстники, потом партнеры и другие люди, а некоторых даже собственные дети. Мы увидели проблему зависимости в новом свете, и сегодня мы уже не представляем себе программу снижения вреда без психологической помощи. Как говорит известный врач, изучающий зависимость Габор Мате: «Все зависимости – это попытки подавить боль. Поэтому настоящий вопрос относительно зависимостей – это не откуда у человека взялась зависимость, а откуда взялась боль».

В Тбилиси у нас много партнерских организаций, мы стараемся с ними активно сотрудничать

Мы много общаемся с нашими местными коллежанками и коллегами, учитываем их советы. Консультируемся с ними по различным вопросам деятельности НКО в Грузии. Стараемся разбираться в общественном контексте. Хотелось бы, конечно, не скрывать, что мы квир-френдли, что хотели бы помогать секс-работницам, хочется говорить о нашей деятельности открыто. Очень надеемся, что грузинское общество не будет становиться еще более консервативным.

В Грузии у нас много сильных партнерских организаций, отличных специалисток в своей работе. На днях мы проводили встречу сообщества с юристом из общественного движения «Белый шум» в офисе НКО, которая занимается помощью секс-работницам и представителям ЛГБТ+ сообщества.

Пару месяцев назад мы проводили консультацию в офисе организации, они занимаются снижением вреда на рейвах, делают safe space на мероприятиях, делают тесты ПАВ. На консультации мы спрашивали у собравшихся людей, какие у них проблемы, и что они хотят видеть в комьюнити-центре. Сразу стало ясно, что больше всего нужна психологическая поддержка и групповые занятия.

Фото из архива Ани

Мы также сотрудничаем с международными организациями, для того, чтобы узнать о лучшем опыте работы в подобных условиях. Поскольку в Грузии русскоязычным людям не очень доступны другие ПАВ, вещества в основном очень дорогие и низкого качества, многие начинают употреблять алкоголь в сочетании с транквилизаторами. Бензодиазепины и алкоголь – одни из самых «тяжелых наркотиков» и проблематичных веществ с точки зрения негативного влияния на человека, зависимостей и возможностей снижения вреда. Это наслаивается на серьезные психологические проблемы, связанные с войной и вынужденной миграцией. Мы знаем о нескольких попытках суицида. При этом, помощь даже в критических ситуациях очень ограничена — по местным законам, если люди выживают после такой попытки, их наказывают штрафом в 500 лари (около 170 долларов).

Тем не менее, опыта работы в подобных ситуациях в мире достаточно мало - обычно во время военных конфликтов, когда речь идет о физическом выживании, в приоритете стоят базовые потребности, и психологическая помощь уходит на задний план. В нашей ситуации получается, что зачастую сами люди целы, у них не разрушены дома, но они не могут там жить. Людям нужна экстренная помощь, но не для физического здоровья, а для ментального.

У нас есть для помощи все необходимое — скиллы, команда. Единственное, чего не хватает – денег

Мы всегда работали за счет донорской поддержки, но сейчас даже те доноры, которые поддерживали ФАР на протяжении долгих лет, например, американские корпоративные доноры, больше не могут этого делать из-за политической ситуации и требований своего правительства. Нам придется как-то переосмысливать финансовые стратегии. Мы запустили сбор средств, но с краудфандингом пока тоже не очень, нам нужно 3000 евро, а собрали на сегодня только 400. Пока у нас есть деньги только на офис, кстати, сегодня мы сняли помещение! Там три небольших комнатки для индивидуальных консультаций и одна комната побольше для групповых занятий. Пока нам хватит денег на аренду офиса до сентября, но он абсолютно пустой и стены нужно перекрашивать. Если кто-то хочет помочь нам сделать ремонт, было бы очень круто (смеется). Может у кого-то остались ненужные стройматериалы или мебель — мы примем с радостью. Хочется все сделать своими силами, поедем скоро по барахолкам, будем искать старую мебель и реставрировать.

Мы хотим, чтобы двери комьюнити центра всегда были открыты для всех нуждающихся, постараемся максимально заполнить программу: будут индивидуальные сеансы и групповые занятия, воркшопы, телесные практики и много других активностей. Уже на следующей неделе планируем встречи специалисток с теми, кто хочет помогать. Хочется, чтобы комьюнити-центр стал безопасным пространством, в котором можно спокойно посидеть и почилить или пообщаться даже вне занятий.

Концепция всей нашей работы заключается в эгалитаризации профессиональной помощи

Например, в 2012 году, когда мы начали делать проект «Уличные юристы», то стали наших социальных работниц обучать различным юридическим навыкам. После этого они могли проводить полноценные консультации по некоторым вопросам, составлять бумаги и даже представлять людей в суде. Примерно то же самое мы хотим сейчас сделать с психологическими навыками: наши специалистки обучают волонтерок, у которых есть интерес и склонности к тому, чтобы заниматься психологией, терапией и консультировать других людей. Мы в шутку их называем «парапсихологами», по аналогии с тем, как волонтеров в проекте 2012 года мы называли параюристами. Но, по сути, это равные консультантки, которые могут помочь человеку сориентироваться в своих проблемах, составить карту улучшений и поддерживать в попытках решить проблемы ментального здоровья. Мы также делаем большой акцент на обучении сообщества, на передаче профессиональных навыков людям, чтобы они могли пользоваться ими в повседневной жизни – для бережной поддержки самих себя и своих близких.

Мы очень рады, что у нас накопился опыт, который дает возможность предложить людям поддержку

Очень надеюсь, что благодаря участию нашего сообщества (местного и международного), проблему с финансированием тоже сможем как-то решить.

Мы уже начали работу по оказанию помощи. На сегодняшний день у нас можно получить онлайн услуги - индивидуальные консультации равных консультанток, психологинь, психотерапевток и психиатрок, а также записаться на несколько онлайн групп поддержки, в том числе для женщин, переживших или живущих в ситуации насилия. Наши специалистки проводят интересные стримы, на которых рассказывают о разных вопросах психического здоровья, например, следующий стрим 23 июня 19:00 по Тбилиси будет посвящен депрессии, его будет вести психиатрка и психотерапевтка из нашего центра Оксана Иоаннисянц.

Пока у нас не появился сайт, следить за анонсами и обновлениями Центра можно в нашем инстаграме, а заполнить форму запроса на услуги или поддержать Центр – на нашей страничке сбора средств на индигоугоу.

Фото с презентации Центра предоставил Денис Тверской.

*Организация-сообщество, площадка для инициатив в сфере защиты здоровья и прав людей, употребляющих психоактивные вещества, секс-работниц, женщин, переживших насилие. По мнению Минюста, Фонд выполняет в России функции иностранного агента.

Comments

Write as Anonymous