EN RU UK
Important notice: now login to Reshim works through the RepID service.
Use the same way to login via Reshim you used before to save your progress in Reshim.org
If you experience any problem with login, please contact us: [email protected]

0

Волонтерский штаб в Казахстане. Монолог координаторки

Headquarters for Humanitarian Support of Ukraine in Kazakhstan
Food & Nutrition Post-Conflict Infrastructure Reconstruction
Про поддержку Украины и традиции взаимопомощи

Не секрет, что казахстанцы сильны во взаимопомощи. Наводнения в центральной части страны, пожары на севере или политические преследования — народ всегда поддерживал пострадавших. Неудивительно, что война, развязанная Россией в Украине, стала потрясением для граждан Республики Казахстан (РК) и вызвала желание поддержать украинцев всеми возможными способами.

В первые дни полномасштабного вторжения люди быстро заполнили склад посольства Украины в РК одеждой, продуктами, медикаментами и прочими необходимыми вещами.

Все это нужно было сортировать, надежно упаковывать и затем грузить в фуры для отправки на деоккупированные территории. Тогда и начал формироваться волонтерский штаб. Сейчас открыто более десятка пунктов сбора гумпомощи в разных городах страны. От народа Казахстана в Украину отправили более 500 тонн гуманитарного груза.

Благодаря местному волонтеру, мы подготовили серию монологов от людей, которые организуют помощь в штабе. Все они занимаются разными, но очень важными вещами.

«Мы благодарны всем тем, кто согласился с нами поговорить, и рады, что эти прекрасные люди — только часть большой волонтерской семьи», — говорит он.

Начинаем нашу серию публикаций с монолога Тинкай. Она была одной из первых, кто начал заниматься координацией волонтеров, а также консультировала по оптимизации их работы. Тинкай не только волонтерка, но и писатель, спикер, проектный менеджер в социальной сфере, аналитик. Сегодня она расскажет о традициях взаимопомощи, личной мотивации, форматах работы штаба и реакции сограждан.

Тинкай, фото из личного архива

Что такое «Асар»

Как аналитик республиканского фронт-офиса волонтеров могу сказать, что в Казахстане у волонтеров есть такая специфическая особенность — мы очень быстро мобилизуемся в случае чьей-то беды или нужды.

У казахского народа есть такое понятие, как «асар». Это такой обычай взаимопомощи. То есть, когда кому-то нужна помощь, весь народ собирается и ее оказывает. Эта традиция очень древняя, может даже древнее казахской государственности.

При любой катастрофе или какой-то беде нет необходимости публиковать какие бы то ни было объявления — люди сами приходят куда нужно, и, в частности, также пришли в посольство Украины.

Телефон посольства разрывался, было много вопросов «чем помочь?», были те, кто приехали без всяких звонков — и уже их номера выдавали звонившим, чтобы они между собой договорились. Так что собирать кого-то специально не было нужно, разве что сейчас, когда мы находимся на новом этапе работы, иногда приходится кого-то искать через соцсети.

О форматах работы штаба

Все начиналось с того, что мы занимались приемом, сортировкой, фасовкой гуманитарной помощи и ее отправкой. Позже эти возможности закончились — а закончились они потому, что транспортировка непосредственно пищи и медикаментов — это очень дорогостоящий, сложный и долгий процесс, хотя нам вселенски повезло и все наши грузы достигли адресатов.

Мы и сейчас отправляем лекарства и еду, но уже гораздо реже — как раз из-за сложностей процесса. Тогда и пришло осознание того, что помогать деньгами будет проще. И тогда формат штаба полностью изменился.

Дело в том что согласно закону «о волонтерской деятельности РК», волонтерство является безвозмездной добровольной деятельностью во благо общества. А такие вещи как сбор средств на благотворительность не являются волонтерством. И соответственно в такие проекты приходят люди другого склада характера. Это другая полезная деятельность и ею занимаются другие социально ответственные люди.

И теперь штаб имеет скорее формат социального предпринимательства. Приходит очень много людей — да, все еще как волонтеры — и изготавливают какие-то вещи. Затем продают их на ярмарках, чтобы совершенно разным организациям — домам престарелых, школам — адресно помогать с обогревателями, лекарствами, ремонтом и прочим.

Фото Юлии Гусевой

Помогая другим — чувствуешь облегчение

Когда началась война, у большинства — не важно, есть ли у них друзья и родственники в Украине — был шок. Волонтер в состоянии этого шока не впадает в какие-то негативные состояния, а думает, как помочь. И помогая другим, чувствует облегчение.

Здесь важно отметить: если ты волонтеришь и не получаешь для себя никакой пользы, то ты и не принесешь эту пользу.

Это старая как мир истина. И для нас «полезно» в этом случае было получить небольшую индульгенцию, отвлечение. Когда ты занимаешься какой-то работой, особенно физической — на холоде, таскаешь и пакуешь эти мешки — нет времени и сил думать о том, какой ужас происходит в другой стране. Потому что ты прямо сейчас делаешь что-то, чтобы помочь этим людям. Ну и в целом у Казахстана и Украины есть ряд общих, созвучных геополитических и исторических тем, которые заставляют нас быть неравнодушными друг к другу.

«Может, лучше помогать ЛНР и ДНР?»

Лично я не сталкивалась с каким-то негативом. Были разве что вопросы от взрослых и консервативно настроенных людей, которые спрашивали «точно ли помощь идет мирным жителям», или «каким городам вы помогаете? Может, лучше помогать ЛНР и ДНР?». Хочу добавить, что люди вне зависимости от того, какую позицию занимают, сочувствуют мирным жителям. Либо всем, либо тем, кого считают мирными, и очень позитивно относятся к работе по сбору и распространению гуманитарной помощи.

Конечно, возникают вопросы и «помогаете ли вы нашим?». У нас в стране, к счастью, не военное положение, но бывает, что возникают какие-то катастрофы техногенного или природного характера. И людям, которые пострадали от этих катастроф или просто находятся в трудной жизненной ситуации, мы тоже не можем не помогать. И даже непосредственно штаб по сбору гуманитарной помощи для Украины в этом участвует и передает некоторые вещи в штабы гуманитарной помощи для казахстанских граждан.

У нас в стране около 170-200 тысяч волонтеров, так что работа ведется во все стороны и покрывает все сферы.

О новых волонтерах

Люди нужны всегда! Чем больше рук, тем быстрее вяжутся ангелочки — маленькие куколки-мотанки, их вручают за донат определенной суммы. Вырученные средства идут на ремонт и обустройства черниговских школ. Чем больше голов — тем больше идей по возможности сбора благотворительных средств появляется и тем больше энергии для других волонтеров, которые работают давно.

Поддержка жизни штаба новыми людьми очень важна. Штаб всегда открыт для всех желающих помочь. Работа долгая, длинная, и очень хорошо, когда кто-то кого-то может подменить в случае эмоционального выгорания или из-за каких-то бытовых вещей.

Волонтер Штаба гуманитарной поддержки Украины в Казахстане

Comments

Write as Anonymous