EN RU UK
Important notice: now login to Reshim works through the RepID service.
Use the same way to login via Reshim you used before to save your progress in Reshim.org
If you experience any problem with login, please contact us: [email protected]

0

«Добробат»: строители будущего

Добробат
Housing Assistance
В Киевской области зародился волонтерский проект, который помогает разбирать завалы, отстраивать дома и инфраструктуру в пострадавших от бомбежек городах и поселках.

Буча, Гостомель, Ирпень – эти названия уже вошли в новейшую историю. Военные преступления там потрясли и ужаснули весь мир. Однако, невзирая на боль и масштаб трагедии, украинцы двигаются дальше. Киевщина выстояла и возвращается к жизни после российской оккупации. Время восстанавливать страну.

Здесь зародился волонтерский проект «Добробат» – добровольный строительный батальон. Проект помогает людям разбирать завалы, отстраивать их дома и инфраструктуру в городах и поселках.

«Фактически, как в свое время организовывали добровольческие формирования, территориальную оборону, сейчас нам нужен такой фронт для спасения населенных пунктов» – заявил глава МВД Украины Денис Монастырский.

Фото: сайт «Добробат»

«Кто-то на фронте, кто-то здесь, должны помогать» - говорит крепкий мужчина на фоне руин тростянецкого вокзала, явно стесняясь камеры. Он один из десятков добровольцев, которые помогают спасателям разбирать завалы. Студенты и пенсионеры, женщины и мужчины, безработные и бизнесмены: все разгребают лопатами строительный мусор, оставшийся после бомбежек. Группами по 5-7 человек волонтеры таскают металлолом, рискуя наткнуться на взрывоопасные части снарядов. Больше всего поражает, что на лицах нет и тени уныния, многие даже улыбаются.

Создатели

Инициатором проекта выступил Виктор Андрусив, советник руководителя Офиса Президента. Он также принял участие в создании площадки для поиска жилья «Прихисток», о которой мы уже писали.

«Именно сейчас вы можете стать частью команды и приобщиться к большой благородной миссии – возродить все сломанное и нарушенное. Проект открыт для всех специалистов, любителей и просто мечтателей, готовых работать ради общей цели», - комментирует Виктор.

Фото: страница Виктора Андрусива в Facebook

Кандидат политических наук, в мирное время Андрусив возглавлял Украинский институт будущего. Он разработал и презентовал вместе с ІТ-специалистами Верховной Рады электронного помощника для депутата.

Руководит проектом Ростислав Смирнов, советник министра внутренних дел Украины, глава КШГУ им. С. Нижнего. В его инстаграме можно увидеть, как продвигается работа «Добробата».

«На сегодняшний день мы получили рекордные, за короткий двухдневный срок, 1035 регистраций от добровольцев на работу в Киевской области, что позволило нам оперативно собрать группу из 50 человек по срочному запросу Министерства Инфраструктуры. Вдобавок, мы получили еще 19 заявлений на предоставление оборудования: самосвалы, экскаваторы и т.д., в соответствии с нашими потребностями. Количество заявлений на нашем сайте, где уже зарегистрировано около 20 тысяч добровольцев, тоже нас радует!» - пишет Смирнов.

Как это работает

Присоединиться к проекту просто: нужно заполнить заявку через телеграм-бот и выбрать направление, в котором вы сможете принести наибольшую пользу. «Добробат» формирует базу местных волонтеров, договаривается и организовывает все процессы, в том числе транспорт.

Тем, кто очень хочет помочь, но не обладает подходящими навыками, предлагают заглянуть в раздел «Обучение». Там можно получить доступ к видеокурсу и поддержку в приобретении новых навыков, которые помогут в восстановлении украинских городов. К сожалению, в Reshim. не смогли получить доступ к этому разделу.

Если у вас есть стройматериалы, техника или инструменты, ими тоже можно поделиться. Для этого достаточно заполнить форму на сайте, указав свое местонахождение, и приложив список инвентаря.

Фото: канал «Добробат» в Telegram

Чтобы ускорить работу по восстановлению, команда проекта создала новый раздел на сайте «Лента взаимопомощи». Там пострадавшие могут указать информацию о разрушениях и работах, необходимых на поврежденном объекте.

Также можно поддержать проект деньгами, все средства пойдут на восстановление зданий, коммуникаций, инфраструктур, пострадавших в результате российской агрессии.

Волонтеры уже участвовали в разборах завалов и восстановительных работах  в Бородянке, Гостомеле, Макарове, Чернигове, Лебедине, Тростянце, селе Загальцы. Они доказали, что могут работать не хуже профессионалов. Сейчас к проекту присоединилось уже более 20 тысяч добровольцев, их число постоянно растет.

«Наконец-то пришлось присоединиться к волонтерской команде #Добробат для ликвидации последствий ужаса, который накоюла кацапська орда. Сейчас очистили центр села, детский сад, школу, сельсовет и т.д. Сложно передать словами то, что вы видите, количество человеческого горя, причиненного орками превышает все пределы человечности. Но мы все преодолеем. Когда вернутся местные, вернемся и мы им помогать», - рассказывает волонтер Олександр Олексиенко.

Сотрудничество с властями

«Добробат» тесно работает с Министерством инфраструктуры и местными военно-гражданскими администрациями. Органы власти направляют запросы в проект, сообщают о наиболее проблемных местах и необходимом числе добровольцев. Волонтеры делают все, чтобы ускорить и наладить процесс формирования новых батальонов. Объемы работ колоссальные. Чтобы обезопасить дальнейший процесс восстановления, саперы разминируют освобожденные территории.

«Продолжаем восстанавливать Сумщину вместе с волонтерским движением "Добробат". Разбирали завалы и убирали мусор на привокзальной площади в Тростянце», - сообщил Дмитрий Живицкий, глава Сумской ОВА.

«Украина уже удивила весь мир, когда смогла устоять против российских захватчиков. Нам давали 3 дня, а мы держимся и даем рашистам по зубам уже полтора месяца, – говорит Галина Янченко, народный депутат Украины. Я уверена в нашей победе и восхищаюсь мужеством наших воинов. Также мы удивим весь мир своей способностью быстро восстановить страну. Потому что мы любим Украину и приложим все усилия, чтобы навести порядок у себя дома. Присоединяйтесь к восстановлению!».

Фото:Telegram-канал Дмитрия Живицкого

Работа продолжается

По оценкам главы девелоперско-инвестиционной кампании All Right Development & Investment Вадима Петроченко, число разрушенных жилых домов составляет около 7 тысяч. И это лишь предварительные подсчеты, без разрушенных Харькова, Мариуполя и небольших городов и сел Харьковской, Донецкой и Луганской областей. А есть еще нежилой фонд, инфраструктура и коммуникации.

В лучшем случае на восстановление жилья понадобится 3−5 лет. Это самые оптимистичные прогнозы. В реальности восстановление наверняка займет больше времени. Сколько именно, во многом зависит от волонтеров.

Comments

Write as Anonymous